Comunicado Saint Mary School

A continuación, procedemos a presentar un Comunicado emitido por nuestra Corporación Saint Mary y un Manual llamado «Ayudando a Nuestros Hijos» de la Universidad Católica, los que se pueden visualizar haciendo click sobre ellos. También, si desea descargar el Manual, presione sobre el botón «Descargar».





Ahora, se encuentran disponibles links correspondientes a cada curso con actividades de la asignatura de Lenguaje y Comunicación para obtener dichas actividades debe pinchar el link de cada curso. Esperamos en los próximos días poner a su disposición, las actividades respectivas a Matemática.

http://www.saintmary.cl/pre-kinder/

http://www.saintmary.cl/kinder/

https://www.saintmary.cl/primero-basico/

https://www.saintmary.cl/segundo-basico/

https://www.saintmary.cl/tercero-basico/

https://www.saintmary.cl/cuarto-basico/

https://www.saintmary.cl/quinto-basico/

https://www.saintmary.cl/sexto-basico/

https://www.saintmary.cl/septimo-basico/

https://www.saintmary.cl/octavo-basico/

Cuarta Semana Olimpiadas Saint Mary School

Ya se efectuó la Cuarta Semana de las Olimpiadas Saint Mary School, semana en la que se disputaron encuentros de fútbol 11 y fútsal femenino y masculino.

A continuación, te invitamos a revisar los resultados de los encuentros disputados, fotografías de estos eventos.

RESULTADOS DE SEMIFINALES, OLIMPIADAS INTER-ESCOLARES SAINT MARY SCHOOL 2019

Fútbol 11 Varones (Lunes 14 De Octubre)

Semifinal 1

Las Acacias (2) V/S Mónica Hurtado (1)

Semifinal 2

Apumanque (3) V/S Saint Mary School (0)


Goleadores De Semifinales:

  • Jorge Morales (Apumanque) = 3 Goles
  • Matías Castillo (Mónica Hurtado) = 1 Gol
  • Benjamín Navea (Las Acacias) = 1 Gol
  • Matías Castillo (Las Acacias) = 1 Gol

RESULTADOS DE SEMIFINALES, OLIMPIADAS INTER-ESCOLARES SAINT MARY SCHOOL 2019

Futsal Damas Jueves 17 De Octubre

Semifinal 1

Libertador Bernardo O’Higgins (2) V/S Apumanque (7).

Semifinal 2

Colegio El Melón (0) V/S San Francisco De Asís (6)


Goleadoras De Semifinales

  • Alexa Vergara (San Francisco De Asís) = 5 Goles.
  • Martina Vásquez (Apumanque) = 4 Goles.
  • Florencia Adaros (Apumanque) = 2 Goles.
  • Lorena Urrutia (San Francisco De Asís)= 1 Gol.
  • Yennifer Rojo (L.B.O)= 1 Gol.
  • Leticia Mena (L.B.O) = 1 Gol.
  • Luciana Cortez (Apumanque) = 1 Gol.

Leer más

Celebración Día del Profesor

El dia Martes 15 de Octubre se celebró en nuestro establecimiento el «Día del Profesor», donde el Centro de Padres y Apoderados del colegio organizó un desayuno para todos los docente del establecimiento con el propósito de agradecer por la labor que se realiza cada día con nuestros estudiantes.

Luego de esto, el Centro de Estudiantes de nuestro establecimiento junto con el Centro de Padres y Apoderados llevaron a cabo un acto en conmemoración del Día del Profesor. En este contexto, es que distintos cursos mostraron diferentes actuaciones entre ellas se pueden mencionar, la declamación de poesia, bailes y cantos de parte de los estudiantes.

Finalmente, se le entregó un presente a cada docente de nuestro Colegio Saint Mary School.

A continuación, te invitamos a revivir los mejores momentos de este Día del Profesor 2019.

Leer más

Tercera Semana Olimpiadas Saint Mary School

Ya se llevó a cabo la Tercera Semana de las Olimpiadas Saint Mary School, semana en la que se disputaron encuentros de fútbol y fútsal femenino. A continuación, te invitamos a revisar los resultados de los encuentros disputados, fotografías de estos eventos y la programación para esta Cuarta Semana de Olimpiadas.

RESULTADOS DE LA 3RA FECHA, OLIMPIADAS INTER ESCOLARES SAINT MARY SCHOOL 2019

FÚTBOL 11 VARONES

GRUPO A
Valle Arauco
Fundadores de La Calera
Mónica Hurtado
Apumanque

FECHA: Lunes 07 de Octubre.

  • Apumanque (8 ) v/s Fundadores de La Calera (0)
  • Mónica Hurtado (6) v/s Fundadores de La Calera (1 )
  • Valle Arauco (0) v/s Apumanque (5 )

PUNTAJE SEGÚN RESULTADOS DE LA 3RA FECHA:

Apumanque= 9 Puntos (Dif. +14)
Mónica Hurtado= 6 Puntos (Dif. +9)
Valle Arauco= 3 Puntos (Dif. -5)
Fundadores de La Calera= 0 Puntos (Dif. – 6)

GOLEADORES DE LA 3RA FECHA
Simón Moya ( Apumanque )= 1 Gol.
Lucas Castro ( Apumanque )= 2 Goles.
Bruno Pacheco ( Apumanque )= 2 Goles.
José Oyarzun ( Apumanque )= 2 Goles.
Lucas Carvajal ( Apumanque )= 2 Goles.
Tomás Montoya ( Apumanque )= 1 Gol.
Jorge Morales ( Apumanque )= 2 Goles.
Sebastián Cruz (Mónica Hurtado)= 2 Goles.
Matías Castillo (Mónica Hurtado)= 4 Goles.
Benjamín Jiménez (Fundadores de La Calera)= 1 Gol.
David Aravena ( Apumanque )= 1 Gol.

IMPORTANTE: Falta sumar los goles de la 1ra fecha a los Goleadores de este grupo.

Leer más

Segunda Semana Olimpiadas Saint Mary School

Ya vivimos la Segunda Semana de las Olimpiadas Saint Mary School, donde es necesario señalar que sólo se disputaron encuentros de fútbol. Ahora te invitamos a revisar los resultados de los partidos, fotografías de estos encuentros y la programación para esta tercera semana de olimpiadas.

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA, OLIMPIADAS INTER ESCOLARES SAINT MARY SCHOOL 2019

FÚTBOL 11 VARONES

GRUPO B
Las Acacias
Saint Mary School
San Francisco de Asís

FECHA: Lunes 30 de Septiembre.

  • Saint Mary School (5) v/s San Francisco de Asís (1)
  • San Francisco de Asís (0) v/s Las Acacias (3)
  •  Saint Mary School (1) v/s Las Acacias (5)
Leer más